Остров Косумель

Косумель — самый крупный остров Мексики (14 км в ширину и 53 км в длину), расположен в 19 км к востоку от полуострова Юкатан. Славится своим подводным миром и вторым по величине в мире коралловым рифом протяженностью свыше 700 км. Песчаная полоса пляжа занимает всего 3 % от всей территории острова, на остальной части находится национальный парк.

Для этого участка местности нет данных.
Попробуйте перейти на масштаб выше
или выбрать другое место на карте.

Основные моменты.

Косумель был духовным центром следующей доколумбовой цивилизации Мексики — индейцев майя. На него отправлялись с материка для поклонения богине плодородия Ишчель.

Первым европейцем, посетившим остров, стал Хуан де Грихальва, открытие Косумеля произошло в 1518 г. Знаменитый Фернан Кортес пытался крестить индейцев Косумеля и сверг «идолов», установленных на острове.

На остров Косумель не раз наведывался известный дайвер Жак Ив Кусто. В 1961 году он начал изучать богатство подводного мира вокруг острова и назвал его одним из лучших мест в мире для подводного плавания. С того момента остров с небольшой численностью населения постепенно превратился в Мекку для заядлых дайверов и в один из самых известных курортов Мексики. Сегодня само упоминание об острове Косумель ассоциируется с тропическими рыбами, прозрачной водой и миром красивых кораллов.

Общая информация.

Большинство туристов прибывают на Косумель, чтобы совершить погружение и увидеть богатство морской жизни. Плавание с маской и трубкой — самый популярный вид деятельности после подводных погружений. На острове открыто множество пляжных клубов, предлагающих подводное плавание на прилегающих пляжах и на рифах вдали об берега, где и находятся основные достопримечательности подводного мира. Ураган Вильма, обрушившийся на остров в 2005 году, серьезно повредил некоторые места для дайвинга, но большинство глубоководных рифов остались невредимыми. Так самое большое впечатление на дайверов производит подводный мир у юго-западного побережья острова Косумель.

Более 90% равнинной территории острова занимают джунгли. Главная туристическая активность сосредоточена в городе Сан-Мигель, культурном и коммерческом центре острова. Туристическая часть города предлагает множество всевозможных развлечений и возможностей для шоппинга. Общественного транспорта на острове за пределами города Сан-Мигель нет. Основной вид транспорта по острову — арендованные автомобили, скутера или такси.

Достопримечательности.

Национальный парк Чанканааб.

Национальный парк Чанканааб (Parque Chankanaab) — предмет гордости многих жителей острова. «Chankanaab» на языке майя означает «маленькое море». Название относится к красивой лагуне, соединенной с морем подводным тоннелем. Плавание в этом природном аквариуме не разрешается, но на территории парка есть пляж. Постарайтесь приехать до 9 утра, чтобы застолбить себе место до прибытия круизных судов и наплыва отдыхающих. В парке есть душевые, раздевалки, магазин сувениров, несколько ресторанов, баров и palapa (покрытые соломой навесы от солнца). Пройдитесь по обустроенных тропах, вдоль которых увидите много игуан. Отдых здесь включает в себя прогулки под водой с помощью шлема (seatrek), куда прокачивается воздух и позволяет человеку дышать под водой, плавание с трубкой и маской, дайвинг, плавание с дельфинами. Национальный парк Чанканааб расположен примерно в 9 км к югу от города. Он открыт ежедневно с 7 утра до 17:00.

Экологический парк Пунта Сур.

Южная оконечность острова превращена в Экологический парк Пунта Сур (Parque Punta Sur) по явно завышенной для туристов цене. Здесь находится маяк Faro Celerain с небольшим морским музеем внутри. Другая достопримечательность парка — Лагуна-де-Колумбия (Laguna de Colombia), место обитания крокодилов, многих оседлых и перелетных водоплавающих птиц. В парке Пунта Сур есть руины храма майя Эль-Караколь» (El Caracol). Парк открыт ежедневно с 9 утра до 18:00. Чтобы посетить его, можно взять напрокат автомобиль или скутер. Хорошее место, чтобы убежать толпы и найти спокойное место на острове Косумель.

Сан-Хервасио.

Руины Сан-Хервасио (San Gervasio) в Косумеле не поражают размерами. Сохранившиеся пирамиды вряд ли были туристической достопримечательностью, если б не являлись самыми крупными руинами майя на острове. Сан-Хервасио, как полагают, был святилищем Иш-Чель — богини плодородия, деторождения и медицины в мифологии майя. Глиняные изображения Иш-Чель давно разрушили испанские конкистадоры. В наши дни Сан-Хервасио служит популярным местом выжимания денег с пассажиров круизных судов. Руины открыты ежедневно с 7 утра до 16:00.

Эль-Седраль.

Эль-Седраль — старейшие на острове Косумель руины майя (датируются 8 столетием), в 19 веке использовались в качестве тюрьмы. Привлекательными их назвать тяжело, но это самые доступные из всех руин майя на острове. Древний монумент размерами с маленький дом.

Музей острова Косумель.

Экспонаты Музея острова Косумель (Museo de la Isla de Cozumel) подробно иллюстрируют флору и фауну острова, его географию, геологию и древнюю историю. Перед погружением в воду неплохо посетить музей и побольше узнать, что собой являют кораллы. Во внутреннем дворе музея находится реконструированная соломенная хижина майя с предметами повседневной утвари: игрушки, посуда и многое другое.

Пляжи острова Косумель.

Спокойная западная сторона острова имеет преимущественно скалистое побережье, слабо пригодное для купания. Подходящие для отдыха участки превращены в небольшие парки или пляжные клубы. Некоторые берут плату за вход, которая включает шезлонг и зонтик, пользование туалетом и душем; другие предлагают все эти удобства бесплатно, а доход получают от продажи еды или напитков.

Восточная часть острова практически не имеет туристической инфраструктуры из-за больших волн, но там тоже есть неплохие пляжи. Если не являетесь хорошим пловцом, никогда не входите в воду в одиночку на восточной стороне острова. Накатывающие волны разбиваются об берег и создают во многих местах сильные подводные течения, представляющие опасность для купающихся. Несмотря на потенциально опасные условия плавания, пляжи идеально подходят для спокойного отдыха мало отдыхающих, а купаться можно близко к берегу. Эти пляжи пользуются особой популярностью у серферов и кайт-серферов, а также у местных жителей по выходным.

Пляжные клубы.

На западной и восточной стороне острова вы увидите рекламу «пляжных клубов». «Пляжный клуб» в Косумеле означает место у моря с palapa навесы от солнца с тростниковой крышей с прохладительными напитками, пивом и жареной рыбой. Некоторые пляжные клубы предлагают полную гамму развлечений, от поездок на банановых лодках до полетов на водных парашютах. Как правило, они имеют раздевалки, бассейн, и еду. Самым большим из них является Mr. Sancho’s, к югу от города Сан-Мигель. К услугам отдыхающих ресторан, бар, массажный кабинет и водные виды спорта. Более спокойным вариантом пляжного клуба является Playa San Francisco и Paradise Beach, оба рядом друг от друга. Все эти пляжи находятся к югу от Парка Чанканааб и легко заметны от дороги. Вход платный.

Райский пляж.

Билет на Райский пляж предоставляет отдыхающим неограниченный доступ к различным видам отдыха, в том числе использование трубок и масок для плавания, каяков, водных горок, водных батутов, банджи-батутов, восхождение на кокосовое дерево, восхождение на айсберг, доступ к бассейну и многое другое. Еда и напитки подаются прямо на пляже или в ресторане. Чистые душевые, раздевалки, шкафчики. Также доступны водные парашюты, водные мотоциклы, массаж и прочие услуги. Райский Пляж расположен в 4 км к югу от центра города Сан-Мигель, открыт ежедневно с 9 утра до 17:00.

Плая Паланкар.

Расположенный на «тихой» западной стороне Плая Паланкар — один из лучших пляжей острова. Здесь находится ресторан и пляжный клуб, сдающий в аренду отдыхающим яхты, велосипеды, каяки, снаряжение для подводного плавания. Поблизости расположен Паланкар риф, славящийся очень хорошим дайвингом и плаваньем с трубкой и маской. Плая Паланкар открыт с 10 утра до 17:00.

Риф Паланкар.

Риф Паланкар с его пещерами и каньонами, обилием рыбы и морских кораллов считается одним из лучших мест для дайвинга на острове Косумель. Глубина воды в районе рифа составляет около 24 м, видимость — до 70 м. Риф Паланкар очень популярный, поэтому и уязвимый от небрежного поведения дайверов. Постарайтесь покинуть этот район таким, каким он был до вашего приезда. Чтобы добраться до этого рифа на расстоянии более километра от берега, закажите экскурсию в турфирме.

Рыбалка.

Косумель считается одним из десяти лучших мест для спортивной рыбалки в мире. Наиболее благоприятный период с марта по июнь, когда воды вокруг Косумеля богаты синим и белым марлином, тарпон, рыба-меч. Рыболовный косумель- предлагает рыбалку в глубоких водах, ловлю рыбы нахлыстом, комбинированные туры (плавание с трубкой и маской и рыбалка). Стоимость тура включает орудия лова, приманку, лицензии, бесплатное пиво, безалкогольные напитки и вода, бесплатные закуски.

Дайвинг.

Kосумель — один из самых популярных мест для занятий дайвингом в Западном полушарии. На острове много магазинов снаряжения для дайвинга, но отправиться с ними в море у вас не получится, если не предъявить сертификат PADI. Большинство из них предлагают курсы обучения основам подводного плавания для новичков. Некоторые операторы предлагают дополнительное, третье погружение за небольшую плату. Mного дайверов экономят деньги, покупая пакет подводных погружений. Они, обычно, включают два погружения в день.

В Косумеле преобладает так называемый дрифт-дайвинг: дайвер прыгает с катера в воду, течение несет его вдоль рифа, и по окончании погружения лодка подбирает ныряльщика уже в другом месте. Проблема в том, что течение в разных местах на разных глубинах движется с разной скоростью. Когда течение сильное, оно может быстро рассеивать группу дайверов.

Существует несколько мест для дайвинга возле берега, но богатство подводного мира Косумеля сосредоточенно на юге острова вдали от берега, в таких местах, как Santa Rosa Wall, San Francisco Reef, Yucab Reef. Косумель имеет более 50 операторов подводных погружений.

Как добраться.

Местный аэропорт принимает множество рейсов из Америки, туда также регулярно приземляются борта из Мехико. Другой вариант — долететь до Канкуна, доехать до Плайи-дель-Кармен, где пересесть на паром, причаливающий в Сан-Мигеле. Паромы ходят раз в час. Из Канкуна в Косумель можно также прибыть на самолете: перелет займет 15 минут.