На Курорте Красная Поляна прошла серия мероприятий в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

В рамках программы «Культурное шефство» горнолыжный курорт посетила делегация из Сахалина, которая провела для иностранных гостей знакомство с национальным колоритом — народными костюмами, музыкой, традициями и обычаями. Для студентов из Лаоса, Камбоджи, Кореи и Японии был организован мастер класс по лепке пельменей. Также молодые люди смогли осмотреть местные природные достопримечательности и насладиться видом Кавказских гор.

Благотворительный фонд «МАНТЕРА» помог с организацией экскурсионного тура для участников международного творческого Фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!». 

Инклюзивная делегация из 180 юных деятелей искусства, среди которых  одарённые музыканты, художники, коллектив танцоров на колясках, деятели театра  прибыли в Сириус для участия в культурно-просветительской программе Всемирного Форума Молодежи  2024.

В последний день Форума ребята посетили с экскурсией олимпийский горный кластер — курорт Красная Поляна, поднявшись на высоту 2200, Кавказский биосферный заповедник, набережную курорта.

Одарённая молодёжь приехала на ВМФ из 22 регионов России — некоторые из участников впервые в Сочи и в горах.

— Курорт Красная Поляна — удивительное место с особой атмосферой. На максимальной высоте 2200 метров с живописным видом на горные вершины и олимпийские объекты наша творческая команда убедилась — в мире нет преград, если им правит добро, — поделилась художественный руководитель фестиваля «Шаг навстречу!» Валерия Соколова.

По её словам, участие адаптивной  делегации в ВМФ призвано рассказать всему миру о лучших качествах культурного кода россиян —  милосердии и взаимопонимании, обратить внимание на важность полной социальной адаптации детей и молодёжи с ограниченными возможностями в  современном мире.

Помимо этого, на курорте была организована серия мероприятий, специально приуроченная к ВФМС. В дни проведения фестиваля в горах прошёл Чемпионат Краснодарского края по ски-альпинизму в дисциплине «Вертикальный километр», любительские соревнования по лыжам и сноуборду, а также живые выступления музыкантов и диджей–сеты.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил на федеральной территории Сириус в рамках национального проекта «Образование» с 1 по 7 марта. Соответствующий указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Главная цель ВФМС — развитие международного молодёжного сотрудничества.

 

Источник