С помощью карт Google Earth, возможно найдены давно утраченные египетские пирамиды

Образования, отдаленно напоминающие египетские пирамиды были обнаружены одним спутниковым археологом-любителем Анжелой Миколь во время обследования египетской пустыни по спутниковым снимкам Google Earth. Являются ли эти формации разрушенными временем давно потерянными пирамидами?

Эти структуры Миколь обнаружила в прошлом году, внимательно просматривая египетскую пустыню и наткнувшись на странные скопления насыпей с необычной ориентацией. Два комплекса возможных египетских пирамид расположены друг от друга на расстоянии около 150 км. Она использовала Google Earth в 8 тысячах километров от этого места, в Северной Каролине.

В одном месте рядом с оазисом Фаюм находится четырёхсторонний усечённый холм приблизительно 50 метров шириной и три меньших холма, расположенных по диагонали.

Другое место, всего в 20 километрах от города Абу-Сидум рядом с Нилом, показывает две больших и две малых насыпи. Находку Миколь сразу осветили пресс службы, но среди ученых это вызвало различные споры и предположения. Так, например, авторитетные геологи и гео-археологи поспешили опровергнуть её находку, заявив, что это природные выточенные ветром скальные формации – бютты, достаточно широко распространённые в египетской пустыне.

Так бы на этом все и закончилось, но с Миколь связалась египетская супружеская пара – которые являются коллекционерами, они заявили, что располагают важными историческими сведениями об этих обоих местах. По словам бывшего посла Султаната Оман Медата Камаля Эль-Кади, и его жены Хайди Фарук Абдель-Хамид, более 34 карт и 12 старинных документов из их коллекции поддерживают теорию существования затерянных пирамид в этих местах.

Для участка поблизости с оазисом Фаюм, они упомянули три конкретные карты, датируемые от 1753 до поздних 1880 годов. Документы указывают на существование двух похороненных в земле пирамид (в красном квадрате). И хотя Фаюмский участок ещё не был исследован, предварительная наземная экспедиция уже отправилась в местечко рядом с Абу-Сидум.

По словам Миколь, эта исследовательская миссия принесла весьма интригующие данные для сравнения с картами и документами Эль-Кади. Предполагая, что эти курганы имеют древнее происхождение, местные жители попытались проникнуть в одну из двух меньших насыпей. Их попытки провалились, поскольку инструменты наткнулись на чрезвычайно прочный камень, который, по мнению ученых, может быть гранитом.

Благодаря работе исследователей, стало возможным предположить, что большие насыпи – это скрытые пирамиды, так как металлоискатели, показывали, что в насыпях присутствует металл и показывают, что в этом месте есть подземный туннель, ведущий в северном направлении. Также предполагается, что кроме двух крупных и двух малых насыпей в этом месте также расположен храм или некое обиталище, а также ряд связанных с этими курганами сооружений, которые могут быть могилами-мастабами. Они показаны на снимке в красном прямоугольнике.

Археолог-любитель Миколь, которая открыла эти пирамиды, сказала — «У меня есть цель отправиться в Египет с командой американских учёных и выяснить, являются ли эти места комплексами потерянных пирамид».


Источник