Красный пляж Паньцзинь (Panjin Red Beach), Китай

Каждый год осенью, пляж, расположенный в заповеднике Шуантай-Хэкоу (Shuangtai Hekou Nature Reserve) на реке Ляохэ (Liaohe), что близ городов Паньцзинь (Panjin) и Инкоу (Yingkou), провинции Ляонин (Liaoning), Китай, окрашивается в красный цвет, чем привлекает к себе не только китайских жителей, но и туристов со всего мира. Название пляжа в полной мере отображает его особенность  — Красный пляж Паньцзинь (Panjin Red Beach).

Пляж Panjin Red Beach, находящийся в 30 километрах к юго-западу от города Паньцзинь стал известен на весь мир своим необычным цветом — красным, что совсем не привычно для таких мест. Дело в том, что берег реки Ляохэ усеян морскими водорослями Sueda. Но в период их роста, с апреля по май они имеют зеленый цвет и лишь к сентябрю, отмирая, водоросли постепенно приобретают ярко-красный цвет. Именно в этот период и нужно сюда приезжать, чтобы увидеть эдакий живой красный ковер, который простилается на километры.

Красный пляж Паньцзинь находится на территории заповедника, площадь которого составляет 600 тысяч гектаров, большая часть этого пляжа закрыта для посещения и она строго охраняется. Для посещения открыта только небольшая его территория, здесь для туристов построены мосты и смотровые площадки и, пожалуй, даже этого небольшого кусочка уникальной экосистемы хватает, чтобы рассмотреть и насладиться этим буйством красного цвета и его оттенков. Для туристов также близ красного пляжа построены различные дома отдыха.

Водоросли пляжа Panjin Red Beach кроме эстетического наслаждения приносят человечеству и другую пользу. Его используют как природный загуститель агар-агар, подобие желатина, добавляя в частности в кондитерские изделия (мармелад, пастила, суфле, зефир, джем, конфитюр, начинка для конфет), и при этом он богат такими микроэлементами как йод, железо, кальций, а также множеством других ценных веществ и витаминов.

И не зря большая часть заповедника закрыта от посещения, так как Красный пляж Паньцзинь расположен в крупнейшем болоте тростника в мире, на котором расположено большое количество экосистем, которые могут быть найдены на земле. Здесь обитают 236 видов птиц и более 30 из них находятся под охраной государства. Не редко здесь можно увидеть японских журавлей, что делает это место еще более уникальным и красивым.


Источник