Дороги в Тибете видят экспансию.

Дороги в Тибете видят экспансию.
Тибетский автономный район инвестировал 94 миллиарда юаней (15 миллиардов долларов) в строительство сельских дорог в течение 13-го пятилетнего плана (2016-20), недавно сообщил департамент дорожного движения и транспорта региона.
Деньги использованы в 3000 дорожных строительных проектах. Около 38 000 километров сельских дорог были построены или отремонтированы в течение этого периода, благодаря инвестициям. Сеть автомобильных дорог Тибета превысила 90 000 км по состоянию на конец 2021 года.

В период с 2016 по 2020 год 280 городов региона и 2974 деревни — 94 процента и 77 процентов соответственно — были связаны асфальтированными дорогами.
Наряду с модернизацией дорог, регион также расширил пассажирское автобусное сообщение в своих сельских районах. В регионе насчитывается 317 сельских пассажирских линий, а в сельской местности работают 369 маршрутных автобусов. Все 74 округа региона связаны с маршрутными автобусами.

Дава Нгодруб, секретарь партии регионального департамента дорожного движения и транспорта, сказал, что постоянное улучшение дорожных условий подпитало процесс строительства деревень и способствовало развитию туризма и расширению логистической отрасли.

Развитие транспорта также предоставило возможности сельским фермерам и пастухам участвовать в процессе строительства и обслуживания дорог и развития логистики. Также контролировали процесс и извлекли выгоду из строительства сельских дорог «, — сказал Дава Нгодруб.