Долина Мзаб (M’zab) — долина на севере Сахары, Гардая, Алжир

Долина Мзаб (M’zab) — долина в северной части алжирской Сахары, примерно в 500км от столицы, города Алжир. В X веке берберскими мусульманами-ибадитами, бежавшими от преследования религиозных фанатиков-фатимидов, в долине были основаны пять ксуров — укреплённых городов, еще два ксура были основаны значительно позже, в XVII веке. Это содружество ксуров, которое называют Гептаполис, существовало обособленно (практически как отдельное государство) вплоть до XIX века, когда оно добровольно, но на особых условиях вошло в состав французского Алжира.

Ксур – это компактный укрепленный город, построенный вокруг центральной мечети. Множество небольших домов жмутся друг к другу, чуть не соприкасаясь стенами. Между домами – узкие извилистые улочки. Территория ксура обнесена внушительной стеной, над которой торчат минареты, заодно являющиеся и охранными башнями. Вот цитата из репортажа журнала «Вокруг Света» (за 1978г.): «Издали он (ксур) походил на гигантские соты. Каждый ряд домов словно бы стоял на плечах предыдущего, а все вместе они ступеньками поднимались к вершине городской пирамиды, увенчанной минаретом мечети. В лучах заходящего солнца эти одинаковые домики удивительно напоминали детские кубики голубовато-желтой расцветки, как бы вобравшей в себя цвета неба и пустыни…».

Каждый город – это своя изюминка, свой замкнутый мирок, своя мечеть, белые или кремовые сооружения, узенькие переулки и удивительные рынки, которые называют музеями местной жизни. Местные жители носят гордое название «сахарские пуританы» и здесь они, как правило, держатся в стороне от туристов, мужчины носят белые шаровары, а женщины укутываются также в белое одеяние, но только так, что виден один лишь глаз.

Традиционный Мзаб – дом состоял из четырёх уровней: цокольный этаж, верхний этаж, терраса с крышей и, обязательно, подвал. Цокольный этаж использовался для взаимоотношений внутри семьи, различных праздников и повседневных дел. Верхний этаж более свободным и содержал мужские «номера». Как правило, каждый дом связан с соседским домом крытой лестницей. Это давало возможность свободно общаться женщинам.

Ибадиты ведут достаточно закрытый образ жизни (полностью открыт для туристов лишь ксур Гардая – столица Гептаполиса, а вот, например, ксур Бени-Изген открыт для посещения лишь до захода солнца, да и то далеко не вся его территория), однако поразительная архитектура этих городов-крепостей привлекает в них с каждым годом больше и больше туристов.

В 1982 году территории площадью около 4 тыс. га был присвоен статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Источник