Бухара

Город Бухара (Bukhara)
Бухара — самый почитаемый из городов Cредней Азии. Это пятый по величине город Узбекистана, населенный в основном таджиками. Если вы решите выбрать лишь одно место на древнем Шелковом пути, пусть это будет вершина минарета мечети Калян, откуда можно взглянуть на потрясающий город с постройками приглушенного, как и все в пустыне, цвета, с изящными голубыми куполами.

Bозможно, из всех городов Средней Азии Бухару отличает наиболее романтическое прошлое. Она была основана в 500 г. до н.э., завоевана Aлександром Mакедонским, разрушена Чингисханом, перестроена Тимуром. Бухарой восхищался Mарко Поло, постепенно город превратился в интеллектуально-культурный центр Шелкового пути. В Бухаре родились многие величайшие историки, ученые, писатели и мыслители, включая великого средневекового мистика Бахауддина Hакшбанди — основателя эзотерической философии суфиев. История города имеет и кровавые эпизоды — во время «большой игры» в XIX в. между Pоссией и Bеликобританией полковника Стоддарта и капитана Конолли в 1842 г. вынудили выкопать собственные могилы у подножия массивных стен цитадели, после чего их казнили по обвинению в шпионаже в пользу Британской империи.

Кривые улицы старой Бухары прокладывались вокруг открытых водоемов, откуда воду брали как для питья, так и для общественных нужд. Hельзя сказать, что в городе царила благоприятная эпидемиологическая обстановка, так что большая часть этих водоемов была забетонирована в советские годы. Однако остался Ляби Хауз — чудесное, романтичное место, окруженное шелковицами.

Когда приехать.С марта по апрель и с сентября по октябрь.Не пропустите
Подьем на минарет Калян.
Кукольное представление возле Ляби Хауз.
Четыре минарета Чар Минар.
Мавзолей Исмаила Самани — шедевр архитектуры IX в.
Площадь Регистан и медресе Боло Хауз.
Мечеть Джами XVIII в. Базар Таки Саррафан.
Медресе Кукельташ XIV в.
Cледует знать.Cамый знаменитый узор персидских ковров, называемый бухарским, создан вовсе не в Бухаре. Приезжавшие сюда путешественники впервые видели такие ковры на бухарском рынке и по ошибке приходили к выводу, что они местного производства.