Как получить бесплатное жилье в Испании на 18 месяцев

За 2022 год Испания приютила более 160 тысяч украинских беженцев. Большое количество из них находится на программе помощи от социальных организаций. Далее подробно расскажем обо всех условиях программы, как попасть, какие недостатки и с какими сложностями сталкиваются беженцы, когда попадают на программу.

Цель таких программ – дать возможность беженцам из других стран адаптироваться в Испании, выучить язык, найти работу и уверенно перейти к независимой жизни в новой стране.

В Испании расселением беженцев из Украины и других стран занимаются следующие организации: Cruz Roja (Красный крест), Accem, Cear и другие благотворительные и социальные организации. В каждом городе урегулировано расселение через одну из них: в Барселоне – Cruz Roja, в Малаге – Cear, в Мурсии – Accem, в Мадриде работают все три. Чтобы узнать информацию о других городах Испании и получить контакты предоставляющих жилье, напишите в чат телеграмм-канала Эвакуация в Испанию.

Автор фото — Анна Гальченко Как получить помощь?

Чтобы получить бесплатное жилье, необходимо сразу по приезду в Испанию (в город вашей конечной остановки) обратиться в полицию с просьбой предоставить вам убежище или направить в организацию, занимающуюся расселением украинских беженцев. Или напрямую обратиться в организацию, если вы уже знаете, в какую именно вам нужно.

Также с марта 2022 года действуют специальные центры для украинских беженцев в Мадриде, Барселоне, Аликанте и Малаге, в которых есть работники социальных организаций, занимающихся расселением беженцев. Записаться на прием в любой из этих центров можно по номеру +34 91 047 44 44.

В каком случае могут отказать в оказании помощи?

  • Если вы находитесь в Испании уже некоторое время и проживаете за свой счет или у родственников, скорее всего, вам будет отказано, поскольку вы не подпадаете под категорию людей, которые срочно нуждаются в помощи.
  • Если вы уже были участником программы и добровольно отказались, попасть во второй раз будет очень мало шансов, но бывают исключения.
  • В приоритете женщины с детьми и пожилые люди, но мужчины также имеют право на получение убежища.

Источник